XII Victor de Séjournet de Rameignies

de saint-loup,d'auxy de launois,behaghel,de behault de warelles de saint-loup,d'auxy de launois,behaghel,de behault de warelles

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1 | Victor de Séjournet de Rameignies (baron 1838), ° Tournai 5 avril 1798, † Mons 19 septembre 1881 à l’âge de 83 ans et 6 mois, inh. dans le caveau de la famille à Rameignies le 23 septembre 1881. Bourgmestre de Rameignies de 1830 à 1872. Par testament du 21 avril 1852, Victor hérite de son oncle par alliance, le baron Frédéric de Lamberts Cortenbach, le château de Crèvecoeur-lez-Herve à Battice. Le 28 mars 1868, il fait don d’une terre sise à Rameignies, afin de pouvoir y construire une maison communale (> Lire la suite …), 

de saint-loup,d'auxy de launois,behaghel,de behault de warellesx Braives 23 juillet 1820 Eléonore de Saint-Loup (> tome 4 | Ancêtreclopédie 65), ° Lissingen (Eiffel, Allemagne) 25 octobre 1797, y bp le même jour (Kirchenbuch Pfarrei Mürlenbach, tome 2, page 92), † Mons 14 août 1880 à l’âge de 82 ans et 8 mois. Un service solennel suivi de l’inhumation, dans le caveau de famille, fut célébré à Rameignies le jeudi 19 août à onze heures du matin. Sa famille est originaire de Dijon, fille de Joseph, officier au 5ème Régiment d’Artillerie à Cheval, et de Marie-Wilhelmine de Lamberts Cortenbach. Un article paru le 18 août 1881 dans un journal montois fait son éloge : « Durant sa longue vie cette vénérable dame donna l’exemple de toutes les vertus. Les pauvres perdent en elle une bienfaitrice dont la générosité ne se lassait jamais ». Armes : de gueules, à la fasce d’or, accompagné en chef d’un chevron du même, et en pointe de trois pesants d’argent. Ils eurent six enfants, dont Albert, qui suit en XIII. Ils eurent six enfants : Marie-Thérèse, Victorine (héritière du château de Crèvecoeur-lez-Herve, x comte Emile d’Auxy de Launois), Céline, Clothilde-Henriette, Albert, Clothilde-Joséphine (x Albert de Behault de Marelles).

de saint-loup,d'auxy de launois,behaghel,de behault de warelles
Château de Crèvecoeur

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.1 | Marie-Thérèse de Séjournet de Rameignies, ° 15 juin 1821, † à l’âge de deux ans. 

de saint-loup,d'auxy de launois,behaghel,de behault de warellesde saint-loup,d'auxy de launois,behaghel,de behault de warelles1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.2 | Victorine de Séjournet de Rameignies (> tome 3 | Descendance féminine), ° 3 février 1823, † Thoricourt 17 janvier 1864; le château de Crèvecoeur lui échut, x Rameignies 4 septembre 1850 Emile d’Auxy de Launois (comte), ° Mons 24 mai 1820, † Thoricourt 28 mars 1897, fils du comte Edouard-Eugène-François, qui obtint le 5 mars 1816 reconnaissance de noblesse et du titre de comte transmissible à tous ses descendants, auditeur au Conseil d’Etat, sous-préfet de Namur sous l’Empire, chambellan du Roi des Pays-Bas, de 1818 à 1830, membre et député du Corps Equestre de 1817 à 1830, chevalier du Lion de Belgique, et de Pauline-Rose-Marie de Bousies. En 1885, Emile vendit le château de Crèvecoeur et ses 11 ha à la famille Ernotte  d’AUXY de LAUNOIS, de CAUX, de PATOUL, GOFFINET, de BONHOME, GAILLARD, CARTON de WIART, NAVEAU de MARTEAU, LINARD de GUERTECHIN, BARY, TRINE, EVERARTS de VELP, ORTS, HAROU, DALLEMAGNE, de FOY, de GRAND RY.

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.3 | Céline-Marie-Ghislaine-Josephine de Séjournet de Rameignies, ° 19 mars 1825, † Rameignies 31 août 1856, à l’âge de 31 ans, s.a.. (> Lire la suite …)

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.4 | Clothilde-Henriette de Séjournet de Rameignies, ° 2 mars 1829, † 22 août suivant

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5 | Albert de Séjournet de Rameignies, qui suit


de saint-loup,d'auxy de launois,behaghel,de behault de warelles1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.
1.1.6 | Clotilde-Josephine-Jeanne-Marie-Ghislaine de Séjournet de Rameignies (> tome 3 | Descendance féminine),° 21 avril 1833, † Mons 22 mars 1904, inh. Quévy-le-Petit, présidente de la Société mutualiste Sainte-Marthe (photo coll. Mme Philippe-Edgar Detry), x Rameignies 28 juin 1859 Albert-Joseph-Arthur de Behault de Warelles, éc., ° Mons 31 mai 1826, † château de Warelles à Quévy-le-Grand 17 novembre 1893, fils de Joseph-Théodore, qui obtint le 11 août 1822 reconnaissance de noblesse, et de Marie-Antoinette Pepin (fille d’Albert-Honoré Pepin, éc., et de Marie-Françoise de Waziers-Wavrin) ◪ La descendance de Clothilde concerne les familles de BALINCOURT, de BEHAULT de WARELLES, BETTE, DEBRANDT, DEFRAIGNE, EWBANK de WESPIN, van HECKE, LAVENNE, SAMAIN, SAUTRIAUX, SPINETTE, STINGLHAMBER, WAUTERS de BESTERFELD.

  Continuer la lecture de XII Victor de Séjournet de Rameignies

XIII Albert de Séjournet de Rameignies

 behaghel,van tieghem de ten berghe,de maere,van hoobrouck ten hulle

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5 | Albert-Henri-Marie-Joseph-Ghislain de Séjournet de Rameignies (baron 1881), ° Rameignies 19 juillet 1830, y  6 mars 1903 dans sa 73ème année. Le service funèbre eut lieu en l’église de Rameignies le mercredi 11 mars suivant à 10 heures. 

Il fut bourgmestre de Rameignies de 1872 à 1903, et décoré de la Croix civique de 1ère classe, chevalier de l’ordre de Saint-Grégoire le Grand et officier de l’Ordre du Christ de Portugal.

Il fit exécuter d’importantes restaurations au château de Rameignies, notamment en ajoutant un second étage, (La Fort pinxit) (> Lire la suite …)

Behaghel - blason 1845.jpgx Gand 7 juin 1853 Elisabeth-Thérèse-Marie-Ghislaine Behaghel (> tome 4 | Ancêtreclopédie 33), ° Ypres 25 avril 1829, château de Rameignies 12 octobre 1860 à l’âge de 31 ans. Le service funèbre eut lieu en l’église de Rameignies le lundi 15 octobre suivant à onze heures. Les Behaghel sont issus d’une famille patricienne de Flandre française qui s’était fixée à Bailleul où elle occupa depuis 1650 des charges publiques. Armes : d’azur au chevron d’or accompagné de trois merlettes d’argent, au chef d’hermine, au lion passant de gueules. Du premier lit, six enfants, dont Albert, qui suit en XIII.

behaghel,van tieghem de ten berghe,de maere,van hoobrouck ten hullexx Gand le 7 février 1863 Valérie-Marie-Ghislaine van TIEGHEM de TEN BERGHE (1), ° Gand 3 mai 1837, y  7 février 1908, issue d’une famille originaire de Courtrai, XVIème siècle. Elle était la fille du chevalier Pierre-Ghislain, ancien membre de la Chambre des Représentants, et de Célestine-Joséphine de LIMON. Pierre-Ghislain van Tieghem obtint le 31 octobre 1870 concession de noblesse et du titre de chevalier, transmissible par primogéniture masculine, et par A.R. du 10 janvier 1885, l’adjonction du nom de ‘de ten Berghe’, ancienne seigneurie de la famille.

__________
(1) descendante de Jeanne Séjournet (1.4.1.1.1.3.1) et de Nicolas Benoît (> tome 3 | Descendance féminine )

Château de Rameignies 1888.jpg 
1888 | Château de Rameignies

behaghel,van tieghem de ten berghe,de maere,van hoobrouck ten hulle1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5.1 | Fernand de Séjournet de Rameignies, auteur du premier rameau

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5.2 | Amédée de Séjournet de Rameignies, auteur du second rameau 

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5.3 | Léon de Séjournet de Rameignies, auteur du troisième rameau

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5.4 | Marguerite-Laure-Ernestine-Marie-Josèphe-Ghislaine de Séjournet de Rameignies (> tome 3 | Descendance féminine), ° Rameignies 18 mai 1859,  Casteau 14 juillet 1899, x Ruyen 23 mai 1881 Fernand-Auguste-Henri de Maere (baron 1906), ° Gand 8 novembre 1857,  Hove Brighton (Angleterre) 5 février 1919, fils du baron Emile, et de Léonie Grenier, sa première épouse, fille du baron Grenier, consul des Pays-Bas à Gand, conseiller communal, sénateur et vice-président du Sénat. Fernand épousa en secondes noces à Anvers 12 juin 1901 Camille Langhans, °1862, † 1952 (dont une fille, Marie-Ghislaine). Du premier lit : Robert (baron 1919) (° Casteau 8 octobre 1882,  Mortsel 29 décembre 1964), et Elisabeth (° Casteau 13 octobre 1883,  Ixelles 20 août 1954). (> Lire la suite …)

Du deuxième lit


behaghel,van tieghem de ten berghe,de maere,van hoobrouck ten hulle1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5.5 | Blanche-Eléonore-Valérie-Marie-Jeanne-Ghislaine de Séjournet de Rameignies, ° Rameignies 22 septembre 1869,  Gand 7 septembre 1942 (photo coll. Mme Philippe-Edgar Detry) x Gand 16 avril 1895 Raoul-Marie-Constantin-Hubert van Hoobrouck ten Hulle, éc., ° Gand 26 novembre 1856, y  12 mars 1908, avocat, fils d’Edmond, qui obtint le 15 mai 1886 reconnaissance de noblesse, et d’Emma de Keyser (> Lire la suite …).

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5.6 | Raoul de Séjournet de Rameignies, auteur du quatrième rameau

Continuer la lecture de XIII Albert de Séjournet de Rameignies

PREMIER RAMEAU

XIV Fernand de Séjournet de Rameignies (baron 1903), auteur du premier rameau x Gabrielle de Schietere de Lophem

XV Albert de Séjournet de Rameignies (baron 1931) x Johanna Sebus

XV Gustave de Séjournet de Rameignies, éc. x Marguerite van den Hove d’Ertsenryck

XV Raymond de Séjournet de Rameignies, éc. x Eugénie Billiet

XV Isabelle de Séjournet de Rameignies x Henry de Vion, vicomte de Gaillon

XIV Fernand de Séjournet de Rameignies

de séjournet de rameignies,de schietere de lophem,sebus,van den hove d'ertsenryck,billiet,de vion de séjournet de rameignies,de schietere de lophem,sebus,van den hove d'ertsenryck,billiet,de vion

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5.1 | Fernand-Victor-Marie-Joseph-Ghislain-Couronné de Séjournet de Rameignies (baron 1903), auteur du premier rameau, ° château de Rameignies 4 juillet 1854, † Saint-Josse-ten-Noode 20 avril 1931, 

de séjournet de rameignies,de schietere de lophem,sebus,van den hove d'ertsenryck,billiet,de vion

x Sainte-Croix-lez-Bruges 16 juin 1879 Gabrielle-Jeanne-Mélanie-Ghislaine de Schietere de Lophem, ° Bruges 2 mars 1853, † Bruxelles 31 janvier 1930, fille du chevalier Charles-Jacques-Thomas-G.-M.-François, et de Mathilde-Marie-Catherine-Ghislaine-Huberte Roels. Armes : de sable à deux chevrons d’argent.

1 | Albert-Victor-Joseph-Marie-Ghislain de Séjournet de Rameignies (baron 1931), ° Bruges 27 mars 1880, † Bruxelles (2e district) 17 décembre 1967, militaire de carrière, engagé le 21 novembre 1900 au 3è Régiment de Lanciers, nommé sous-lieutenant à la date du 24 décembre 1909. Il est désigné le 27 décembre 1909 pour le 1er Régiment de Chasseurs à Cheval, et y est nommé lieutenant le 15 décembre 1912. Il fait toute la guerre 1914-1918 au 1er Régiment de Chasseurs à Cheval et est titulaire de huit chevrons de front. Nommé capitaine en second à la date du 26 décembre 1918, puis capitaine-commandant le 26 juin 1919.  Le 1er avril 1920, il est désigné pour rejoindre le 2e Régiment de Lanciers, puis rejoint à sa demande le 4ème Régiment de Chasseurs à Cheval le 15 novembre 1920. Le 24 juin 1921, il est désigné pour le 1er Régiment de Lanciers. Par suite de réorganisation de l’armée, il passe en 1923 au Bureau de Recrutement de Malines. In fine, il est désigné administrativement pour le 1er Régiment de Lanciers le 1er avril 1926. Nommé major honoraire le 26 juin 1931, il se marie sur le tard ayant réçu, le 1er octobre 1931, du Ministre de la Défense nationale « l’autorisation à contracter mariage ». Il est pensionné à la date du 1er avril 1934, mais sert encore trois années dans le cadre de réserve, (> Lire la suite …) x Bruxelles (2e district) 25 novembre 1931 Johanna-Gertrude-Wilhelmine Sebus, ° Clèves (Prusse Rhénane Allemagne) 10 novembre 1892, fille de Théodore-Hermann, et d’Anne-Gerharda Bautz. Résidence en 1964 : rue Félix Sterckx 28 à Laeken.

2 | Gustave-Charles-Joseph-Marie-Ghislain de Séjournet de Rameignies, éc., ° Bruges 16 mai 1881, † Etterbeek 10 juillet 1962, chev. O. Couronne x Bruxelles 4 janvier 1910 Marguerite-Eugénie van den Hove d’Ertsenryck, ° Louvain 7 février 1884, † Bruxelles 14 février 1950, fille d’Auguste-François-Marie-Joseph van den Hove, capitaine-commandant de cavalerie, ° Louvain 2 février 1849, † Saint-Trond 26 juin 1891, et d’Olympe-Julie-Victoire de Heusch. Marguerite-Eugénie van den Hove, fut autorisée par Arrêté Royal du 19 novembre 1921, à joindre à son nom patronymique celui d’Ertsenryck, ancienne seigneurie de sa famille.

3 | Raymond-Auguste-Fernand-Marie-Ghislain de Séjournet de Rameignies, éc., ° Bruges 8 mai 1882, y † 16 janvier 1945, x Koksijde 16 juin 1916 Eugénie-Marie-Stéphanie Billiet, ° Sainte-Croix-lez-Bruges 22 septembre 1881, fille de Léopold, et de Colette Debrie.

4 | Isabelle-Laure-Marie-Ghislaine de Séjournet de Rameignies, ° Bruges 12 décembre 1886, † Ixelles 26 juillet 1977, x Sainte-Croix-lez-Bruges 12 août 1914 Henry-Louis-Marie de Vion, vicomte de Gaillon, Paris (VIIe) 25 avril 1877, † Saint-Josse-ten-Noode 14 février 1959, fils du vicomte Jean-Gabriel, et de Marie-Zoé-Marthe Puissant de la Villeguerif. Résidence : en 1964, avenue Armand Huysmans 70 à Bruxelles 5.

Continuer la lecture de XIV Fernand de Séjournet de Rameignies

SECOND RAMEAU

XIV bis Amédée de Séjournet de Rameignies (jonkheer), auteur du second rameau x Lucie Fontaine de Ghélin

XV Yvonne de Séjournet de Rameignies x Edouard Parthon de Von (chevalier)

XV André de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Hélène Forgeur (baronne)

XVI Adrien de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Anne van de KERCHOVE

XVII Eric de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Bernadette de Wilde d’Estmael

XVIII Cédric de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Caroline De Temmerman

XIX Lucie de Séjournet de Rameignies

XIX Théa de Séjournet de Rameignies

XVIII Laetitia de Séjournet de Rameignies x (mar.dis.) Rodolphe De Vuyst (dont Chloé, Isaline, Camille et Alexandre)

XVIII Corentin de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Diane Querton

XIX Argan de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVII Christian de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Dominique Biemans

XVII bis Etienne de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Annick de Wilde d’Estmael

XVIII Gaëlle de Séjournet de Rameignies x Thierry Goossens (dont Julie et Thibault)

XVIII Marine de Séjournet de Rameignies x Günther Vansteenweghen (dont Rose, Arthur et Alexine)

XVIII Brieuc de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Loes Vandenbussche

XVII ter Thierry de Séjournet de Rameignies (jonkheer) x Anne Coppieters ‘t Wallant (jonkvrouw)

XVIII Philippe de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVIII Amaury de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVIII Nicolas de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVIII Michaël de Séjournet de Rameignies (jonkheer)

XVI Anne-Marie de Séjournet de Rameignies x Alain Terpougoff (dont Isabelle et Christian) 

XIV bis Amédée de Séjournet de Rameignies

Amédée de Séjournet de Rameignies coll. Eric de Séjournet.jpg
coll. Eric de Séjournet

1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5.2 | Amédée-Victor-Joseph-Marie-Ghislain de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °château de Rameignies 30 décembre 1855, † Tournai 11 juin 1928, bourgmestre de Pipaix. Le 11 octobre 1885, il participe au Millénaire de Saint Badilon à Leuze (> Lire la suite …), 

17 Lucie Fontaine de Ghélin 1823.jpgx Pipaix 2 mai 1882 Lucie-Valentine-Antonia-Marie-Josèphe-Ghislaine Fontaine de Ghélin (> tome 4 | Ancêtreclopédie 17), ° Gentbrugge 29 septembre 1861, † Toulouse (France) 28 janvier 1935, fille de Charles, éc., et d’Eudoxie Le Fevere de Tenhove. Armes : d’azur à la fasce d’argent, accompagnée en chef de trois têtes et cols de cerfs rangés d’or.


1913 - Yvonne de Séjournet de Rameignies II (Tournoi de Chevalerie à Tournai) (portrait).jpg1 | Yvonne-Albertine-Charlotte-Léopoldine-Antonia-Marie-Joseph-Ghislaine de Séjournet de Rameignies (> tome 3 | Descendance féminine), ° château de Ghyssegnies à Pipaix 1 août 1885, † Ath 28 décembre 1971, x Pipaix 16 mai 1905 Edouard-Joseph Parthon de Von (chevalier 1932), ° Horrues 12 novembre 1881, † Béclers 13 septembre 1945, inh. dans le caveau de famille à Laeken. Vice-consul de France pendant la guerre 1914-1918, vice-consul d’Espagne et d’Argentine à Tournai, Directeur de la banque Jules Joire à Tournai, administrateur du Foyer Ouvrier Tournaisien, Administrateur de la Brasserie de Haecht, Président du Royal Auto-Moto Club de Tournai, Membre de l’Assistance Publique, membre de la Chambre du Commerce, membre du Cercle Archéologique d’Ath, membre de la Fanfare Sainte-Cécile de Beclers, membre de la Fabrique d’Eglise de la paroisse Saint-Piat à Tournai, chevalier des Ordres de la Couronne, de la Légion d’Honneur et de l’Ordre Royal d’Isabelle la Catholique. Il était fils du chevalier Alphonse-Henri, châtelain et bourgmestre de Horrues près de Soignies, président du Royal Auto Moto Club du Hainaut (1929), et de Marie-Jeanne-Joseph-Gabrielle Fontaine de Ghélin (
> tome 2 | Fonds iconographique et documentaire | Yvonne de Séjournet de Rameignies).

2 | André de Séjournet de Rameignies (jonkheer), qui suit 

Château de Ghyssegnies (Amédée dSdR) 7.1906 verso c Eric de Séjournet.jpg

1906 | Château de Ghyssegnies
coll. Eric de Séjournet

Continuer la lecture de XIV bis Amédée de Séjournet de Rameignies

XV André de Séjournet de Rameignies

 de séjournet de rameignies,forgeur,parthon de von de séjournet de rameignies,forgeur,parthon de von

André de Séjournet de Rameignies (jonkheer), ° château de Ghyssegnies à Pipaix 21 février 1895, † Overijse 20 août 1973, inh. à Rameignies. Expert immobilier, il travaille pour la Société liégeoise de Construction de Maisons d’Ouvriers. Durant la Seconde Guerre mondiale, il se dévoua pour la Croix Rouge (> Lire la suite …), 

de séjournet de rameignies,forgeur,parthon de von

x Liège 9 octobre 1923 Hélène Forgeur (baronne) (> tome 3 | Ancêtreclopédie 9), ° Liège 25 février 1900, † Overijse 23 novembre 1968, inh. à Rameignies. Armes : coupé, en chef parti, au premier d’or, au loup courant au naturel, au second de sable, à une tête de mort d’argent; en pointe d’argent, à trois roses de gueules, boutonnées d’or, tigées et feuillées de deux pièces de sinople (rangées en fasce); à l’écusson d’azur, à la fasce d’argent, accompagné de deux étoiles à six rais du même, une en chef et l’autre en pointe, brochant sur le coupé. L’écu surmonté d’une couronne de baron, et d’un heaume d’argent, grillé, colleté et liseré d’or, doublé et attaché d’azur, aux bourrelet et lambrequins d’or et de sable. Cimier : le loup de l’écu naissant. Supports : deux lions au naturel, lampassés de gueules. Devise : ‘Lex Lux’, de sable sur un listel d’argent. 

1 | Adrien de Séjournet de Rameignies (jonkheer), qui suit XVI

de séjournet de rameignies,forgeur,parthon de von2 | Anne-Marie de Séjournet de Rameignies, (> tome 3 | Descendance féminine), °1938, x 1965 Alain Terpougoff, °1938  de SADELEER.

Continuer la lecture de XV André de Séjournet de Rameignies

XVI Adrien de Séjournet de Rameignies

van de kerchove,de wilde d'estmael,biemans,thibault de maisières van de kerchove,de wilde d'estmael,biemans,thibault de maisières

Adrien de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °Liège 17 août 1924, †Bolderberg-Zolder 21 mai 1996, y inhumé sur la Pelouse d’Honneur.

Volontaire de guerre au 20e Bataillon de Fusiliers « Résistance » du 21ème Groupe d’armée britannique, nommé sous-lieutenant de l’Infanterie le 26 mars 1946.

Officier des Troupes blindées au 3ème Régiment de Lanciers (1950), puis au Centre d’Instruction des Troupes blindées à Bourg-Léopold (1952-1970), Ground Liaison Officer (GLO) au 10ème Wing des Chasseurs-Bombardiers à Kleine-Brogel (1970-1975), 

van de kerchove,de wilde d'estmael,biemans,thibault de maisières

x 1951 Anne van de KERCHOVE (> Ancêtreclopédie 5), °1927, volontaire Saint-Vincent de Paul pendant la Seconde Guerre mondiale, médaille de Reconnaissance de la Croix-Rouge, fille de Baudouin, volontaire de guerre 14-18 au 3ème Régiment de Lanciers (bataille d’Orsmael), et de Marie-Simonne de la KETHULLE de RYHOVE. Anne descend par sa mère de Jehan I Séjournet ! Armes : d’or au chef d’azur, chargé d’une estoile d’or, accostée de six besants d’or. Heaulme ouvert, treillé et liseré d’or, bourlet d’or et d’azur, hachements de mesme, et pour cimier une estoile d’or. 

1 | Eric de Séjournet de Rameignies (jonkheer), qui suit XVII

2 | Christian de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °1954, ancien officier Para-Commando et de l’Infanterie (1977-1987), nommé capitaine-commandant de réserve de l’Infanterie en 1991, x 1978 (mar.dis. 1986) Yolande Thibaut de Maisières, °1957, fille de Henri, docteur en droit, et de Marie-Thérèse de la Motte Baraffe; xx 1999 Dominique Biemans, °1952, régente en français et histoire, fille de Henri, et de Denise van Genabeek.

3 | Etienne de Séjournet de Rameignies (jonkheer), qui suit XVII bis

4 | Thierry de Séjournet de Rameignies (jonkheer), qui suit XVII ter

Continuer la lecture de XVI Adrien de Séjournet de Rameignies

XVII Eric de Séjournet de Rameignies

de wilde d'estmael,de temmerman,de vuyst

Eric de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °1952, officier du Corps de la Logistique (1974-1987), responsable des relations avec la presse à l’Agence Militaire de Presse (1987-1990), éditeur de la Revue de presse de la Défense nationale (1990), chef du Service de Presse des Forces armées belges (1991-1993), concepteur de Mediascore © (outil d’évaluation des retombées médiatiques), conseiller de presse de la Défense (1993-2007) et du Chef de la Défense (2003-2007), conseiller communal à Rixensart (2012-2016), conseiller de la Zone de Police Lasne, La Hulpe et Rixensart (2012-2016), coprésident de Proximité (depuis 2017). Depuis 2008, éditeur de sites Internet participatifs mettant en valeur la vie associative (Visages de Rixensart), l’histoire locale (Rétro Rixensart) et le patrimoine naturel, architectural et paysager rixensartois (Objectif Rixensart, primé en novembre 2009 par la Région Wallonne et la Fondation Roi Baudouin), cofondateur de l’Association citoyenne Arborescence (depuis 2017). Administrateur-fondateur (2005-2013) et chargé de communication (depuis 2005) de l’Association familiale de Wilde d’Estmael. Auteur-éditeur du ‘Livre de raison des Séjournet – de 1384 à nos jours, les générations Séjournet et les familles alliées’,

de wilde d'estmael,de temmerman,de vuyst

x 1974 Bernadette de Wilde d’Estmael, °1953, diplômée de l’Institut Supérieur de Tourisme Charles Péguy, créatrice d’événements, membre (1992-2006) et administrateur (2004-2006) du Cercle Royal Africain et de l’Outre-Mer. Administrateur-fondateur et chargée des événements de l’Association familiale de Wilde d’Estmael (2005-2011), membre de la Croix-Rouge de Belgique et bénévole dans diverses associations rixensartoises (depuis 2009). Cofondatrice de l’Association citoyenne Arborescence (depuis 2017). Armes : d’argent au coq hardi de gueules, accompagné en chef de trois merlettes rangées de sable. L’écu sommé d’un heaume d’argent grillé, colleté et liseré d’or, doublé et attaché d’azur aux bourrelet et lambrequins d’argent et de gueules. Cimier : le coq de l’écu. Devise : « Tenir », de gueules sur un listel d’argent.

1 | Cédric de Séjournet de Rameignies (jonkheer) (> tome 4 | Ancêtreclopédie),°1975, licencié en philologie romane de l’Université catholique de Louvain et agrégé de l’enseignement secondaire supérieur en langues et littératures romanes UCL, professeur de français et d’histoire à l’Institut Saint-André à Ixelles, x 2004 Caroline De Temmerman, °1978, licenciée en sciences dentaires de l’Université catholique de Louvain, ancienne assistante à l’UCL en endodontie, dentiste indépendante à Woluwé-Saint-Pierre, fille de Pierre, docteur en médecine, anesthésiste réanimateur, et de Jacqueline Binamé, licenciée en sciences dentaires UCL. 

1 | Lucie de Séjournet de Rameignies, °2006.

2 | Théa de Séjournet de Rameignies, °2012.

2 | Laetitia de Séjournet de Rameignies (> tome 4 | Ancêtreclopédie), °1977, puéricultrice, x 2001 (mar. dis. 25 février 2016) Rodolphe De Vuyst, °1973, fils de Pierre-Michel, notaire honoraire à Borsbeke, et de Rolande de Biolley. Dont Chloé, °2002, Isaline, °2004, Camille, °2006, Alexandre, °2009. 

3 | Corentin de Séjournet de Rameignies (jonkheer), qui suit XVIII

__________
photo 2016 Céline Lambiotte fecit

Continuer la lecture de XVII Eric de Séjournet de Rameignies

XVIII Corentin de Séjournet de Rameignies

degré 1
Corentin de Séjournet de Rameignies (jonkheer) (> Ancêtreclopédie), °1985, bachelier en marketing international EPHEC (Louvain-la-Neuve, 2009), Représentant à destination – Jetair (Turquie, Gran Canaria, Djerba 2010-2011), Customer support agent – Jetairfly Aéroport de Bruxelles et Brussels South Charleroi Airport (2012), Travel consultant – Jetaircenter Kraainem (2012-2014, 2015-2016), Group & incentive manager – Belgian Air Travel (2016-2017), Office Supervisor BIP – Visit Brussels (depuis 2017),

x 2016 Diane Querton, °1983, licenciée en sciences commerciales et financières ICHEC, project manager – RTL Belgium (2008-2013), account manager – New Business IP Belgium (2013-2016), fille de Renaud, et de Philippine de Limburg Stirum (comtesse)

1 | Argan de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °2017

__________
photo 2016 Céline Lambiotte fecit

XVII bis Etienne de Séjournet de Rameignies

Etienne de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °1955, régent en langues, professeur de l’Enseignement secondaire (e.r. depuis 2015), bénévole Rode Kruis Vlaanderen (depuis 2012), formateur premiers secours Croix-Rouge (depuis 2016)

de wilde d'estmael,goossens,vansteenweghen

x 1982 Annick de Wilde d’Estmael, °1953, fille de Christian, éc., ingénieur agronome, colonial, et de Béatrice Henry de Frahan. Armes : d’argent au coq hardi de gueules, accompagné en chef de trois merlettes rangées de sable. L’écu sommé d’un heaume d’argent grillé, colleté et liseré d’or, doublé et attaché d’azur aux bourrelet et lambrequins d’argent et de gueules. Cimier : le coq de l’écu. Devise : « Tenir », de gueules sur un listel d’argent.

1 | Gaëlle de Séjournet de Rameignies, °1982, graduée en Tourisme, postgraduat en gestion d’entreprise d’économie sociale (ISALT 2003), agrégée de l’enseignement secondaire (2012), enseignante en français et français langue étrangère (depuis 2013), x 2005 Thierry Goossens, ingénieur architecte paysagiste (Wageningen Universiteit en Researchcentrum, Pays-Bas 1998-2004), Landschaparchitect Juurlink[+]Geluk, urbanism and landscape design (2005-2006), Landschaparchitekt Gemeente Rotterdam – Stadontwikkeling (2006-2010), Projectleider IBA Parkstad – Stadsregio Parkstad Limburg (2010-2013), Projectmanager IBA Parkstad (depuis 2014), fils de Philip, notaire honoraire à Bree, et de Claudine Huynen, dentiste. Dont : Julie, °2009, Thibault, °2010

2 | Marine de Séjournet de Rameignies, °1984, licenciée en Communication appliquée (Haute Ecole Galilée, Bruxelles 2006), Senior Account Executive – Size Communication (2006-2011), Account Manager – There Advertising & Communication (2011-2013), Account Director – There Advertising & Communication (depuis 2013),  x Günther Vansteenweghen, fils de Roger, et de Nicole Chennaux. Dont : Rose, °2009, Arthur, °2011, Alexine, °2015

3 | Brieuc de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °1986, Commercial advisor chez AMP/Kariboo! (Agence et Messagerie de la Presse), x 2017 Loes Vandenbussche, °1989, Master Commercial Engineer – Operational management (Universiteit Gent, 2011), Energy Consultant chez Sia Partners (2012-2013), Business Development Manager Renewable Energy chez Aspiravi NV (depuis juillet 2013), fille de Koen, Science teacher Faculteit Wetenschappen Katholieke Universiteit Leuven – Campus Kulak Kortrijk & Sint-Lodewijkscollege Brugge, et de Hilde Tournoy.

XVII ter Thierry de Séjournet de Rameignies

Thierry de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °1957, géomètre-expert immobilier, 

coppieters 't wallant

x 1982 Anne Coppieters ‘t Wallant (jonkvrouw), °1957, kandidaat vertaler-tolk (français-anglais) (Institut Maria Haps, faculté de la Katholieke Universiteit Leuven), Cambridge Proficiency, Alliance supérieure française, fille de Thierry (jonkheer), président national de la Fédération Nationale Royale des Volontaires de Guerre 1914-1918 et 1940-1945, et de Francine de Lanier. Armes : d’azur à une épée d’argent posée en bande, la pointe en haut, et à une coupe couverte d’or brochant sur le tout. Devise : Sitio justutiam.

1 | Philippe de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °1984, Bachelor in Financiën en Verzekeringswezen (Hogeschool Gent, 2008), président du Club des jeunes de l’Association de la Noblesse du Royaume de Belgique (2011-2012), Délégué CILANE  (Commission d’information et de liaison des associations nobles d’Europe) du Club des Jeunes de l’ANRB

2 | Amaury de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °1987, bachelier en Marketing (Hogeschool West-Vlaanderen, 2009), bachelier en Gestion de tourisme et des loisirs (Erasmushogeschool Brussel, 2010), Customer Service Agent (Brussels Airport, 2011-2012, Swissport Belgium, 2012-2013), Team Leader Passenger Services (Swissport Belgium, depuis 2013), ancien président du Club des juniors de l’Association de la Noblesse du Royaume de Belgique.

3 | Nicolas de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °1990

4 | Michaël de Séjournet de Rameignies (jonkheer), °1993, bachelier en Network economics (Hogeschool West-Vlaanderen, 2015), master en Handelswetenschap (Universiteit van Leuven, 2017), étudiant en Business Administration and Management (Vrije Universiteit Brussel, depuis 2016). Volontaire à l’Ordre de Malte (depuis 2010).

TROISIÈME RAMEAU

XIV ter Léon de Séjournet de Rameignies, éc., auteur du troisième rameau x Germaine Le Grand

XV Christian de Séjournet de Rameignies, éc. x Isabelle de Breyne

XVI Jean de Séjournet de Rameignies, éc. x Chantal de Wasseige

XVII Isabelle de Séjournet de Rameignies x Eric de Renusson d’Hauteville (comte)

XVII Antoine de Séjournet de Rameignies, éc. x Donatienne van Wassenhove

XVIII Jehan de Séjournet de Rameignies, éc.

XVIII Alice de Séjournet de Rameignies

XVIII Léon de Séjournet de Rameignies, éc.

XVII Marie-Douce de Séjournet de Rameignies x Roland de Ghellinck Vaernewyck (chevalier)

XVI bis Pierre de Séjournet de Rameignies, éc. x Elizabeth Drucka-Lubecka (princesse)

XVII Marie-Elizabeth de Séjournet de Rameignies x Franz van Rijckevorsel (jonkheer)

XVII Anne de Séjournet de Rameignies x Guy de Borchgrave (baron)

XVII Dorothée de Séjournet de Rameignies

XVII Gabrielle de Séjournet de Rameignies

XV Jacqueline de Séjournet de Rameignies x Joseph Dunoyer de Ségonzac

XIV ter Léon de Séjournet de Rameignies

 de séjournet de rameignies,le grand,dunoyer de segonzac de séjournet de rameignies,le grand,dunoyer de segonzac

XIV | 1.1.4.6.14.6.4.6.9.3.1.1.5.3 | Léon-Victor-Jules-Marie-Ghislain de Séjournet de Rameignies, éc., ° château de Rameignies 21 juin 1857, † Merelbeke 12 novembre 1936, ancien prisonnier politique, président d’honneur de la Gilde du Saint-Sacrement de Wetteren ten Eede (> Lire la suite …), 

de séjournet de rameignies,le grand,dunoyer de segonzac

x Gand 17 mai 1887 Germaine-Clémence-Juliette-Godelieve-Marie-Corneille Le Grand, ° Gentbrugghe 19 juin 1865, † Melle 28 juillet 1925, membre du Congrès international pour l’extension et la culture de la langue française (1913), membre de la Congrégation de la Très Sainte-Vierge et des Mères chrétiennes, fille de Léon-Jean-Baptiste, éc., industriel français, propriétaire d’une usine de tulle à Kwatrecht, consul de France, chevalier de la Légion d’Honneur, et de Clémentine-Isabelle-Caroline-Marie Lauwick. Son château de Runenborg, de style néo-renaissance, que son père fit construire en 1882 par les architectes Migom et Ramont, fut détruit le 3 avril 1904 par un incendie. Armes : de gueules à deux chevrons d’argent, accompagnés en chef de deux croissants d’or et en pointe d’une rose du même. L’écu surmonté d’un heaume d’argent, grillé, colleté et liseré d’or, doublé et attaché de gueules, aux bourrelet et lambrequins d’argent, et de gueules. Cimier : un croissant de l’écu. Devise « Qui bien fait grand fait », d’or sur un listel de gueulesEn 1910, Léon et Germaine firent construire le château de Ter Schelde à Heusden/Destelbergen. Cette propriété avec vue sur un vieux bras de l’Escaut fut lotie en 1963, lotissement actuellement dénommée ‘De Bommels’.

Château Ter Schelde construit en 1910 (Heusden Destelbergen).jpg Château Ter Schelde

1 | Christian de Séjournet de Rameignies, qui suit XV

de séjournet de rameignies,le grand,dunoyer de segonzac2 | Jacqueline-Antoinette-Marguerite-Léonie-Marie-Ghislaine de Séjournet de Rameignies (> tome 3 | Descendance féminine), ° Gand 15 février 1892, † Paris (XVIe) 24 novembre 1974, membre du Congrès international pour l’extension et la culture de la langue française (1913), x Heusden-lez-Gand 27 avril (28 avril) 1914 Joseph dit José Dunoyer de Segonzac, ° Cysoing (France-Nord) 30 mars 1885, † Compiègne (Oise) 1 mai 1974, croix de Guerre 1914-1918, médaille de l’Yser, assureur ‘Le Soleil’, fils d’Adolphe, et de M.-Bathilde Moullart de Vilmarest. Résidant en 1968 au Château de Wambercourt, par Hesdin, Pas-de-Calais. 

Continuer la lecture de XIV ter Léon de Séjournet de Rameignies

XV Christian de Séjournet de Rameignies

 de séjournet de rameignies,de breyne de séjournet de rameignies,de breyne

Christian de Séjournet de Rameignies, éc., ° Gand 14 mars 1889, y † 9 septembre 1945. Avec son père et sa soeur Jacqueline, il participe à Gand du 11 au 14 septembre 1913 au Congrès international pour l’extension et la culture de la langue française. Le 1 août 1914, il s’engage comme volontaire de guerre (matricule 157/2173) au Corps de transport de la 1 D.A. (1ère Direction Artillerie).

Dans son édition des 5 et 6 septembre 1915 (n° 297-298) « Le XXe Siècle », journal d’union et d’action catholique gantois paraissant au Havre, écrit : « Nos sportmen au front. Une société sportive qui mérite bien de la patrie. Le XXe Siècle a déjà eu l’occasion de rendre hommage au patriotisme des sportsmen belges appartenant à l’association La Gantoise, en publiant naguère la liste de ceux qui ont scellé de leur sang, sur le champ de bataille, leur dévouement à la Patrie. Ce que nous publions ci-dessous c’est aussi un tableau d’honneur; c’est la liste des membres de La Gantoise qui ont pris du service dans l’armée : dans la sphère d’activité pour laquelle ses capacités le désignaient, chacun de ces braves sportsmen se dévoue de son mieux, et prouve par sa veillance que la grande société sportive de Gand contribue largement à la défense du pays. Cette liste contient 181 noms », dont celui de « Christian de Séjournet de Rameignies, volontaire, chauffeur, C. a. M. I., Corps des transports I D.A.; »

Le 14 juin 1917 il est affecté au 1er Régiment d’Artillerie, et le 19 juillet 1918 il se trouve au 7ème Régiment d’Artillerie. Il suit une formation au Centre d’Instruction de la Division Artillerie du 4 au 31 mars 1918, puis retourne au 7A. Il est nommé Sous-lieutenant auxiliaire d’Artillerie le 7 avril 1918 et est blessé par éclats d’obus toxiques et gazé le 14 octobre 1918 à 6 heures à Vuilepan (Staden). Après sept jours d’hospitalisation, il rejoint son unité le 21 octobre 1918.

Christian est cité le 7 mars 1919 à l’Ordre du Jour de l’Armée : « de Sejournet de Ramignies, Christian, m.d.l. v. de g., 7A, 6e bie. Volontaire de guerre de la première heure, animé du plus bel esprit patriotique et du sentiment du devoir le plus élevé, consciencieux et dévoué. Blessé aux pièces d’un éclat d’obus à la main le 14-10-1918 dès le début de l’engagement offensif« . Croix de Guerre avec Palmes (OJA 17 novembre 1918), 8 chevrons de front, 1 chevron de blessure (OJA 7 mars 1919), Croix de l’Yser (AR 8677 du 19 janvier 1921), Médaille du Volontaire Combattant 14-18 (AR 40 du 15 mars 1934), Carte du feu 7008 du 11 novembre 1935, Croix du feu, Chevalier de l’Orre de Léopold II avec Glaives (21 juillet 1942), Décoration militaire de 2ème classe (cf Forces Armées, Centre de Documentation Historique).

Il fut président d’honneur de la Gilde du Saint-Sacrement de Wetteren ten Eede et président d’honneur des Anciens combattants 1914-1918 de cette même commune,

de séjournet de rameignies,de breyne

x Gand 20 juin 1922 Isabelle de Breyne, ° Gand 28 mai 1898, † Louvain 13 décembre 1940, fille d’Auguste, éc., qui obtint le 19 novembre 1938 concession de noblesse, et de Jeanne dite Jenny Diercxsens.

1 | Jean de Séjournet de Rameignies, qui suit XVI

2 | Pierre de Séjournet de Rameignies, qui suit XVI bis

Continuer la lecture de XV Christian de Séjournet de Rameignies